8 de junio de 2012

Horarios y transmisiones EURO 2012


Hoy comienza el segundo torneo de selecciones nacionales de fútbol más importante en el mundo, la Eurocopa de Naciones. Esta edición se juega en Polonia y Ucrania. A continuación el calendario en orden cronológico y los horarios de los partidos y tansmisiones para Colombia.

Fase de grupos:


Viernes 8 de junio:
(A) Polonia vs. Grecia (11:00) - RCN y Directv.
(A) Rusia vs. República Checa (13:45) - RCN y Directv.



Sábado 9 de junio:
(B) Holanda vs. Dinamarca (11:00) - RCN y Directv.
(B) Alemania vs. Portugal (13:45) - Directv.



Domingo 10 de junio:
(C) España vs. Italia (11:00) - RCN y Directv.
(C) Irlanda vs. Croacia (13:45) - Directv.



Lunes 11 de junio:
(D) Francia vs. Inglaterra (11:00) - Directv.
(D) Ucrania vs. Suecia (13:45) - RCN y Directv.



Martes 12 de junio:
(A) Grecia vs. República Checa (11:00) - RCN y Directv.
(A) Polonia vs. Rusia (13:45) - Directv.



Miércoles 13 de junio:
(B) Dinamarca vs. Portugal (11:00) - RCN y Directv.
(B) Holanda vs. Alemania (13:45) - Directv.



Jueves 14 de junio:
(C) Italia vs. Croacia (11:00) - RCN y Directv.
(C) España vs. Irlanda (13:45) - Directv.



Viernes 15 de junio:
(D) Suecia vs. Inglaterra (11:00) - Directv.
(D) Ucrania vs. Francia (13:45) - RCN y Directv.



Sábado 16 de junio:
(A) República Checa vs. Polonia (13:45) - Directv.
(A) Grecia vs. Rusia (13:45) - RCN y Directv.



Domingo 17 de junio:
(B) Portugal vs. Holanda (13:45) - Directv.
(B) Dinamarca vs. Alemania (13:45) - RCN y Directv.



Lunes 18 de junio:
(C) Croacia vs. España (13:45) - RCN y Directv.
(C) Italia vs. Irlanda (13:45) - Directv.



Martes 19 de junio:
(D) Inglaterra vs. Ucrania (13:45) - RCN y Directv.
(D) Suecia vs. Francia (13:45) - Directv.



Cuartos de final:


Jueves 21 de junio:
(25) 1° Grupo A vs. 2° Grupo B (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Viernes 22 de junio:
(26) 1° Grupo B vs. 2° Grupo A (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Sábado 23 de junio:
(27) 1° Grupo C vs. 2° Grupo D (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Domingo 24 de junio:
(28) 1° Grupo D vs. 2° Grupo C (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Semifinales:


Miércoles 27 de junio:
(29) Ganador 25 vs. Ganador 27 (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Jueves 28 de junio:
(30) Ganador 26 vs. Ganador 28 (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Final:


Domingo 1 de julio:
Ganador 29 vs. Ganador 30 (13:45) - Directv (RCN por confirmar).



Los invito a seguirme en Twitter @Josegacel

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Los artículos reflejan la opinión personal y libre del autor, derecho protegido por el artículo 20 de la Constitución Política de Colombia. Por ello, este blog no tiene nada que ver con el medio de comunicación, empresa o institución para la cual el autor esté trabajando o sus empresas afines.

Creative Commons License
  Castillo bogotano está bajo una licencia de Creative Commons.
Las fotografías y/o logotipos están protegidas por las leyes de autor, y son pertenecientes a José Gabriel Celis B., Castillo bogotano y/o sus respectivos dueños.